Кельбаджар



Кельбаджар (азерб. Kəlbəcər) — город в Азербайджане, административный центр Кельбаджарского района Азербайджана. Расположен в верхнем течении реки Тертер, правого притока Куры.

В 1993—2020 годах город входил в так называемый «пояс безопасности Нагорного Карабаха», находившийся за пределами первоначально заявленной территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, но контролируемый НКР, согласно топонимике которой носил название Карвачар. С 25 ноября 2020 года, по итогам Второй Карабахской войны и на основании трёхстороннего соглашения между Азербайджаном, Арменией и Россией от 10 ноября 2020 года, город вместе с районом возвращены Азербайджану.

Название

Согласно «Энциклопедическому словарю топонимов Азербайджана», существует несколько версий происхождения названия города. По одной из версий, город изначально назывался Кевличер и означал со старотюркского «крепость у верховья реки» («кевли» — верховья реки, «чер»/«джар» — крепость). По другой версии, название города происходит от персидского слова «кевил» (пещера) и старотюркского «джер» (скала, овраг) и означает «овраг с пещерами». Данная этимология объясняется тем, что на скале, на которой расположен город, вдоль реки Тертер расположены к ряду несколько искусственных пещер. По ещё одной версии, название города происходит от старотюркских слов «кевли» (устье реки) и «джар» (ущелье, овраг) и изначально поселение называлось Кебладжар, но впоследствии название постепенно видоизменилось.

Согласно «Словарю топонимов Армении и прилегающих областей», название Кельбаджар является видоизмененной формой Каравачар (K‘aravačar̄), деревни в области Цар армянского Хаченского княжества. Упоминается в колофоне армянской рукописи XV века:

…во время архиепископства в губернии сей отца Закарии, настоятеля монастыря Дадиванк, в области Цар, в селении Каравачар…

Оригинальный текст (арм.)[показатьскрыть] ...և յարհեպիսկոսութեան այսմ նահանգիս տէր Զաքարիայի Դադի Վանուց վերատեսջի, ի հռչակաւոր երկիրս Ծար, ի գևղս Քարավաճառ,...

История

Период античности и средневековья

В античный период территория, на которой находится Кельбаджар, входила в гавар Бердзор провинции Арцах сначала Великой Армении, а позже Кавказской Албании.

С IX по XVI века — это часть армянского княжества Хачен, а после его распада — армянского меликства Джраберд, одного из пяти меликств Хамса.

В XIV веке Верхний Хачен подвергается нашествиям хана Тохтамыша и Тамерлана, в XV веке входит в состав тюркских государств Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу. В армянских источниках впервые упоминается как деревня Каравачар в XV веке. В начале XVI века Хачен вошёл в состав государства Сефевидов. Административно округ Хачен находился в составе Гянджа-Карабахского беглярбекства (впоследствии Гянджинского ханства), которым правил род Зияд оглы из туркоманского племени каджаров. Их власть, однако, распространялась главным образом на равнинный Карабах, население которого было мусульманизировано и тюркизировано, тогда как Нагорный Карабах, где продолжали жить армяне, остался в руках армянских правителей.

Курдские племена были переселены персидскими властями в район, расположенный между Нагорным Карабахом и Зангезуром (на территории современных Кельбаджарского, Кубатлинского и Лачинского районов Азербайджана), примерно в 1600 году. Этот шаг имел своей целью ослабить связи армянских правителей Нагорного Карабаха с основными армянскими территориями. Часть более позднего мусульманского (курдского и тюркского) населения Кельбаджарского района (жившего здесь до Карабахской войны начала 1990-х гг.) являлась, таким образом, потомками кочевников-переселенцев из равнинного Карабаха. В 1924 году советский учёный Е. Пчелина, побывав с экспедицией в Курдистанском уезде, отмечала, что в средние века здесь бытовало христианско-армянское население, о чём говорили и встретившиеся ей археологические памятники в этом районе. Вытеснение армян со своих земель было зафиксировано ею в курдских народных сказаниях и родословных, говорящих о пришлости курдов в регионе.

Надир-шах, занявший персидский престол в 1736 году, для ослабления своих врагов — гянджинских ханов, преданных дому Сефевидов, — переселил многих каджаров (племена отузики, джеваншир и кебирли) из Карабаха в Хорасан и вывел меликов Хамсы из подчинения Гяндже. В 1747 году, однако, гибель Надир-шаха привела к распаду созданного им государства, возвращению из Хорасана сосланных тюркских племён и утрате самостоятельности меликств Хамсы, которые попали в подчинение Карабахскому ханству, созданному Панах Али-ханом.

В 1805 году был под­пи­сан Кюрекчайский договор о пе­ре­хо­де Карабахского ханства под власть России, а в 1822 году — упразднено и преобразовано в Карабахскую провинцию Российской империи. Позднее территория Кельбаджара вошла в состав Джеванширского уезда Елизаветпольской губернии.

XX век

По данным «Кавказского календаря» 1912 года, в селе Кельбаджар Джеванширского уезда Елизаветпольской губернии проживало 300 человек, в основном азербайджанцы, указанные в календаре как «татары».

В 1930 году в составе Азербайджанской ССР был образован Кельбаджарский район площадью 1936 км², административным центром которого был посёлок городского типа (статус присвоен 20 января 1960 года). Кельбаджар, в 1980 году получивший статус города. Накануне Карабахской войны в городе жило 7,5 тысяч человек.

В Кельбаджаре с 1934 года издавалась районная газета «Yeni həyat uğrunda» («За новую жизнь») на азербайджанском языке. В 1952 году открылась средняя школа. В городе действовали черепичный и лесопильный заводы, в советское время была проведена автогужевая дорога до железнодорожной станции Евлах. К началу 1980-х годов в городе имелись две средние школы, две публичные библиотеки, музыкальная школа, дом культуры, комбинат бытового обслуживания, районная больница, поликлиника, родильный дом. Вещала районная радиостанция.

Карабахская война

С началом Карабахской войны Кельбаджарский район, зажатый между Нагорно-Карабахской автономной областью (НКАО) и Арменией и отделённый от остальной территории Азербайджана на севере горным хребтом, оказался в полублокаде. С лета 1992 года положение местного населения несколько улучшилось, так как азербайджанцы заняли северную часть бывшей НКАО и восстановилось сообщение через Мардакерт. После того, как армянские силы отбили обратно Мардакертский район, Кельбаджарский район оказался полностью блокирован (так как перевалы ещё были занесены снегом). Перед занятием района армянскими силами население района составляло около 60 тысяч, в основном это были азербайджанцы и курды, которые в дальнейшем были вынуждены покинуть свои дома. В ходе операции по захвату района армянские силы применяли в отношении мирных жителей насилие, вели по ним огонь, захватывали их в заложники. Захват Кельбаджарского района был квалифицирован в резолюциях Совета Безопасности ООН как оккупация.

Межвоенный период

После окончания войны в Карабахе район полностью контролировался самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республикой (НКР). Его прежнее население было размещено на территории Азербайджана в качестве вынужденных переселенцев.

Разрушенные здания в Кельбаджаре

До начала 2000-х годов город Кельбаджар оставался в руинах. Позже он, как и многие территории, расположенные за пределами бывшей НКАО, но оставшиеся под армянским контролем, начал заселяться армянами — как беженцами из частей Азербайджана, оставшихся после войны под азербайджанским контролем, так приезжающими из самой Армении по экономическим причинам — и был включён в Шаумяновский район НКР. Изначально заселение было импровизированным, но со временем местные власти создали в Кельбаджаре отделы полиции и других государственных органов, а развитие инфраструктуры финансово поощрялось армянской диаспорой. Начиная с 2007 года заселение Кельбаджара стало политикой местного армянского руководства. По словам начальника Управления демографии и миграции Министерства труда НКР Арарата Бахтамяна, правительство выделяло лицам со статусом «переселенцев и беженцев», расселявшимся в Кельбаджаре, стройматериалы, мебель и кухонный инвентарь, а также выдавало им компенсацию за дрова и электроэнергию. Инвесторам предоставлялись льготы. МИД Азербайджана рассматривало политику заселения как незаконную деятельность, нарушающую международное гуманитарное право, включая Женевские конвенции 1949 года и дополнительные протоколы к ним.

Миссия ОБСЕ по установлению фактов посетила оккупированные территории в 2005 году, чтобы изучить поселенческую деятельность в этом регионе и сообщить о своих выводах сопредседателям Минской группы ОБСЕ. По данным миссии, на тот момент количество армянских поселенцев в Кельбаджарском районе составляло около 1500 человек, из которых примерно 450—500 проживали в городе Кельбаджар. Миссия по установлению фактов сообщила, что «жилищные условия были примитивными и было восстановлено не более 20-30 процентов руин, как правило, грубым и импровизированным способом. Некоторые из них были без стеклянных окон и обогревались только небольшой дровяной печью».

В 2014 году Пико-Ривера (США) и Карвачар стали городами-побратимами.

В 2018 году в Кельбаджаре жило уже 600 человек, были проведены электричество и интернет, построена новая школа, работали несколько магазинов и банк. Проблемы, связанные с труднодоступностью населённого пункта, были разрешены, когда сюда из Армении была проведена новая шоссейная дорога (прежде связь с Арменией была возможна лишь через Лачинский коридор).

Вторая карабахская война

В результате начавшейся осенью 2020 года Второй карабахской войны, Азербайджан вернул под свой контроль часть контролировавшихся непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой территорий Нагорного Карабаха и часть оккупированных районов вокруг него. Эти военные действия прекратились в полночь 10 ноября 2020 года, через несколько часов после подписания главами Азербайджана, Армении и России заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Согласно одному из пунктов заявления, Армения обязалась возвратить Кельбаджарский район Азербайджану до 15 ноября 2020 года. Однако на единственной дороге из Кельбаджара в Армению образовалась пробка из армянских беженцев из Кельбаджара — с одной стороны, и из беженцев, возвращающихся из Армении в Степанакерт — с другой стороны. 15 ноября стало известно, что «учитывая загруженность единственной дороги из Кельбаджара в Армению и погодные условия», Азербайджан согласился дать отсрочку на вывод войск до 25 ноября. 25 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении народу заявил о полном переходе под контроль Азербайджанской армии Кельбаджарского района.

Исход армянского населения из Кельбаджара сопровождался поджогами домов и уничтожением гражданской инфраструктуры «чтобы не достались врагу», а также вырубкой лесов. При исходе наблюдались случаи намеренного разрушения сохранившихся азербайджанских кладбищ. По словам Донателлы Ровера, старшего кризисного консультанта Amnesty International, которая посетила Кельбаджар вскоре после того, как он был возвращен под контроль Азербайджана, «за 27 лет оккупации всё было разграблено — в домах азербайджанцев, вынужденных бежать в 1993 году, не осталось ни одной двери, ни одного окна, и ни единой черепицы». Она также сообщила, что видела на кладбище Кельбаджара разрушенные могилы «азербайджанцев, которые были похоронены здесь до армянской оккупации 1993 года. Некоторые надгробные плиты были разбиты недавно, по-видимому, армянами, которые покинули этот район на прошлой неделе после 27 лет оккупации».

Послевоенный период

16 августа 2021 года город посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев и водрузил флаг Азербайджана на территории города.

В сентябре этого же года в Кельбаджаре состоялось открытие здания военной прокуратуры. Тогда же в городе состоялось открытие хлебопекарного цеха. 26 июня 2022 года в Кельбаджаре был заложен фундамент завода минеральной воды «Истису».

Население

Согласно Всесоюзной Переписи населения СССР 1989 года в Кельбаджаре проживали 7246 человек. По официальным данным НКР в Кельбаджаре в конце 2019 года насчитывалось 0,7 тыс. жителей.

Национальный состав