Джок (художник)



Марк Симпсон (англ. Mark Simpson, также известный как Джок (англ. Jock; род. 24 сентября 1972, Ист-Килбрайд, Южный Ланаркшир, Шотландия, Великобритания) — британский художник и сценарист комиксов. Наиболее известные его работы: 2000 AD, лузеры, Бэтмен и Росомаха.

Карьера

Комиксы

Профессиональная карьера Джока началась с работы над антологией 2000 AD, впоследствии, в соавторстве со сценаристом Энди Дигглом. Именно с Дигглом он работает над The Losers и Green Arrow: Year One издательства DC Comics и его импринта Vertigo. Совместно с другим сценаристом 2000 AD Майком Кери, для Vertigo Джок занимается сериями Hellblazer и Faker, а также описывает возвращение Джона Константина в графической новелле сценариста Джеми Делано Hellblazer: Pandemonium. Ещё одна работа Джока над ведущими сериями DC — это две истории серии Detective Comics, в одной из которых главным героем выступает Batwoman, в другой Бэтмен.

Джок — очень плодовитый иллюстратор обложек, обладающий собственным запоминающимся стилем. Обложки его авторства были использованы многими издательствами для своих титульных серий.

Кино

Джок участвовал в разработке целого ряда визуальных концепций и ключевых графических элементов для таких фильмов, как: Хэнкок, Морской бой, Дитя человеческое, Бэтмен: Начало, Люди Икс: Дни минувшего будущего. Также, он был главным концепт дизайнером фильма Судья Дредд 3D.

Компьютерные игры

Вместе с Крисом Бачало и Джейми Мендосой оформлял комиксные элементы в игре Army of Two: The 40th Day (2010 г).

Библиография

2000 AD

DC Comics/Vertigo

Marvel Comics

Другие издательства

Только обложки

Награды и премии

  • 2001 National Comics Award в номинации «Лучший новый талант» (англ. Best New Talent) за «Судья Дред» в 2000 AD
  • 2010 The 10 Best Movie Posters of 2010 за обложку The Losers #8
  • 2012 Stan Lee Award в номинации «Лучшая онгоинг серия» (англ. Best Ongoing Series) за Detective Comics

Номинации

  • 2006 Eisner Award номинирован как «Лучший иллюстратор обложек» (англ. Best Cover Artist) за The Losers
  • 2012 Stan Lee Award номинирован как «Лучший художник» (англ. Best Artist) за Detective Comics