Минасян, Васпурак

Васпурак Минасян (арм. Վասպուրակ Մինասյան; 29 июня 1994, Ереван, Армения) — армянский футболист, полузащитник клуба «Гандзасар».

Клубная карьера

Воспитанник футбольной школы «Пюник». Как большинство воспитанников клуба, Минасян начал свой профессиональный путь с юношеской и молодёжной команд. Первое появление произошло в первенстве Первой лиги в сезоне 2010 года за «Пюник-3». Следующий сезон вновь начал за юношескую команду, но в сентябре 2011 стал привлекаться в ряды основной команды, за которую дебютировал 17 октября, против «Бананца». Матч получился разгромным. «Пюник» потерпел поражение. Минасян вышел на поле при счёте 0:3, замени на 73 минуте Армана Оганесяна. За месяц до этого сыграл в матче за Суперкубок Армении, в котором «Пюник» оказался сильнее «Бананца» — 0:3. Минася появился на поле на 67 минуте. 5 июля 2012 года был в заявке на матч Лиги Европы, против черногорской «Зеты». Однако, на поле так и не вышел, оставшись в запасе.

Карьера в сборной

В период выступлений в Первой лиге, Левоняна заприметил тренерский штаб юношеской сборной до 17 лет. 22 сентября 2010 года дебютировал в матче против юниоров Турции, в котором армянские юниоры потерпели разгромное поражение — 0:3. Васпурак Минасян вышел на замену вместо Наири Минасяна, на 78 минуте матча. Спустя несколько дней сыграл в матче против чешских юниоров, а потом исландских юниоров.

23 мая 2012 дебютировал в сборной Армении до 19 лет, выйдя в матче против испанцев и 28 мая против итальянцев.