Битва при Пелагонии



Битва при Пелагонии — сражение, произошедшее в августе или сентябре 1259 года между войсками Никейской империи под руководством Иоанна Палеолога и объединёнными силами «антиникейской» коалиции: Эпирского царства, Ахейского княжества и Сицилийского королевства. Закончилась победой никейцев.

Предшествующие события

После падения Византийской империи в результате Четвертого крестового похода в 1204 году двумя главными претендентами на имперское наследие Византии были Никейская империя в западной части Малой Азии и Эпирский деспотат в западной Греции. Это породило постоянное соперничество между двумя государствами по поводу того, какое из них первым вернет Константинополь. Никея получила важное преимущество после завоевания Македонии никейским императором Иоанном III Ватацем. После завоеваний Ватаца регион Пелагония в западной Македонии стал пограничной зоной между владениями Никеи и Эпира.

Когда Ватац умер в 1254 году, правитель Эпира Михаил II Комнин Дука поддержал восстание против Никеи в Албании и вторгся в никейские владения, захватив крепость Прилеп и местного никейского наместника. Однако наступление Михаила II на Фессалоники было прервано, когда Манфред Сицилийский высадил свои войска в Албании и захватил ее большую часть, а также Корфу. Подобно более ранним норманнским королям Сицилии, у Манфреда были свои амбиции на Балканах, а вынужденное пребывание его сводной сестры Констанции, вдовы Ватаца, при никейском дворе только обострило отношения с Никеей. Таким образом, когда Михаил II предложил передать Албанию и Корфу в качестве приданого его старшей дочери Елены, Манфред согласился. Теперь Михаил II сформировал более широкий антиникейский союз, отдав свою вторую дочь Анну латинскому князю Ахайи Вильгельму Виллардуэну. Михаил II также заручился поддержкой сербского короля Стефана Уроша, в то время как сын и преемник Ватаца Феодор II Ласкарис, в свою очередь, стремился поддержать Константина Тихого из Болгарии, выдавшего за него замуж свою дочь Ирину. Однако, прежде чем он смог провести кампанию против Эпира, он умер, и ему наследовал его маленький сын Иоанн IV Ласкарис. Очень скоро власть захватил амбициозный аристократ Михаил Палеолог, сначала в качестве регента, а затем в качестве старшего соправителя.

Ход битвы

Тактика, примененная никейцами в этой битве, была примитивной. Тяжелая конница никейцев, в том числе германские и венгерские наемники, держали оборону на холме, тогда как куманские (половецкие) и турецкие конные лучники, а также вифинская легкая пехота атаковали противника у подножия холма. Никейцам также удалось ввести противника в заблуждение, гоняя в удалении скот, создавая видимость многочисленной армии.

Итоги

Сын Михаила II Иоанн и другие знатные греки из лагеря Михаила II явились к Иоанну Палеологу и принесли клятву верности никейскому императору.

Большинство сицилийцев либо погибло, либо попало в плен. Их королю Манфреду удалось бежать.

Вильгельм II Виллардуэн бежал с поля битвы, но был опознан недалеко от Кастории и взят в плен. Впоследствии, чтобы возвратить себе свободу, франкский государь должен был по договору 1262 года уступить грекам Монемвасию, Майну и Мистру. Поражение сил Ахейского княжества обрекло на гибель Латинскую империю, у которой не оставалось более сильных союзников. Через два года, в 1261 году она пала. В Константинополе Михаилом VIII Палеологом была восстановлена Византийская империя.

Дальнейшая война между Никейской империей и Эпиром шла с переменным успехом и закончилась заключением перемирия.